пятница, 29 ноября 2013 г.

29 ноября 1783 года 

в русскую азбуку введена буква Ё.



Русский алфавит состоит из тридцати трёх букв. Одна из них совершенно незаслуженно всё более и более выходит из употребления. Её история началась в 1783 году. 

(18) 29 ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также Фонвизина и Державина. 

Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской». Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё». Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии. 

Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать Ё в личной переписке. Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», – книга Ивана Дмитриева «Мои безделки» (1795 год). Известной буква «ё» стала благодаря Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё». Так с лёгкой руки Карамзина буква «ё» вошла в состав русского алфавита. В связи с тем, что Карамзин был первым, кто использовал букву «ё» в печатном издании, вышедшем довольно большим тиражом, именно его некоторые справочные издания, в частности, Большая Советская Энциклопедия, ошибочно указывают как автора буквы «ё». В советской России обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике было введено в 1942 году приказом народного комиссара просвещения РСФСР. Между прочим, этого приказа никто никогда не отменял. Необязательность употребления «ё» ведёт к ошибочным прочтениям и невозможности восстановить смысл слова без подробного контекста. Например, заём-заем; совершённый-совершенный; слёз-слез; нёбо-небо; мёл-мел; осёл-осел; вёсел-весел… А ещё можно привести пример из «Петра Первого» А.Н. Толстого: «При этаком-то государе передохнем!». Имелось в виду – «передохнём». Чувствуется разница? А как вы прочитаете «Все поем»? Все поём? Всё поем? Всё поём? 


Источник: http://www.calend.ru/event/5462/
© Calend.ru
источник фотографии: http://www.nemiga.info/rossiya/ulyanovsk.htm

13 комментариев:

  1. А как обстоят дела у вас с буквой Ё? всегда ли вы ее пишете или обходитесь буквой Е?

    ОтветитьУдалить
  2. Мы используем её, нужна она, нужна.

    ОтветитьУдалить
  3. да всегда без неё не как
    от Владимира

    ОтветитьУдалить
  4. да я пользуюсь ею
    вика светецкая

    ОтветитьУдалить
  5. Да, я пользуюсь ею.
    Вика Светецкая

    ОтветитьУдалить
  6. Мы тоже ею пользуемся !Гринцевич Татьяна

    ОтветитьУдалить
  7. её я всегда использую!!!?!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Да и я люблю слова с буквой ё .

    ОтветитьУдалить
  9. Не всегда , к сожалению. Иногда просто " Е ".

    ОтветитьУдалить
  10. Да , очень нужная буква.С ней получается точнее.

    ОтветитьУдалить