суббота, 25 января 2014 г.

Экскурсия в музей "Дети лихолетья"

Здравствуйте!

Спешим рассказать о сегодняшнем 6-ом школьном дне. Шустрики и я провели его с большой пользой для себя. Сегодня, несмотря на двадцатиградусный мороз, желание понежиться подольше в теплой кровати или сразиться в компьютерную игру 14 моих ребят  отправились на экскурсию в музей Новоельнянской средней школы. Этот музей посвящен детям, которые накануне войны оказались в пионерском лагере в Новоельне. Экскурсию по музею нам провела многолетний руководитель музея Тамара Владимировна Кривеня. Тамара Владимировна вместе с учащимися школы уже на протяжении многих лет по крупицам собирают материал для музея. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы. Особенно отличился в любознательности Якубчик Никита. Он не только внимательно слушал и рассматривал экспонаты, но и буквально засыпал Тамару Владимировну вопросами. А Маркушевский Гордей охотно делился и с экскурсоводом, и с остальными ребятами своими познаниями в истории Великой отечественной войны и военной техники. Время пролетело незаметно.

Мы поблагодарили Тамару Владимировну за увлекательную экскурсию, а она пригласила нас приехать еще, но уже весной. В следующий раз Тамара Владимировна проведет для нас пешую экскурсию по поселку и познакомит с его историей. 

Буквально на этой неделе, в предверии поездки в Новоельню, Алексей Пацынович  принес мне исследовательскую работу, которую он сделал вместе с мамой. Эта работа называется "Детство, опаленное войной" и посвящена детям, оказавшимся в пионерском лагере в Новоельне. Эту работу можно посмотреть здесь.
А подробный фотоочет о поездке смотрите в нашем слайд-шоу.


5 комментариев:

  1. экскурсия была очень интересной. спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравилась ваша экскурсия! Порадовалась, что вы, ребята, стараетесь знакомится с историей страны, с судьбами тех, чьё детство оказалось опалено огнём войны.
    Раиса Поликарповна.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень понравилась экскурсия! Было интересно. Узнали много нового.

    ОтветитьУдалить
  4. Было очень увлекательно и интересно, об экскурсии я рассказал дома своей семъе!!!!!!! Андрей Чигир.

    ОтветитьУдалить