вторник, 22 апреля 2014 г.

Международный день Земли



22 апреля - Международный день Матери-Земли. Этот праздник был установлен 22 апреля 2009 года на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.  У нас, в северном полушарии, День Земли отмечается весной, а в южном полушарии - осенью. Основной целью проведения Дня Земли-Матери является привлечение внимания всех и каждого в отдельности к проблемам Земли, её окружающей среды.

Какая же она, наша планета? Она  - удивительно прекрасна; она удивляет нас своими природными чудесами, пространствами и красотами. Ученые подсчитали, что нашей планете от роду примерно 4,5 миллиарда лет. Чтобы обойти её вдоль экватора, придется преодолеть путь в сорок тысяч десять километров. Самые горячие места на Земле - Долина Смерти в Калифорнии (США, максимальная температура - 55,8 градусов) и Эль Азизия в Ливии (Африка, рекорд - 57,8 градусов), а самым холодным местом считается Антарктида. 21 июля 1983 года там была зафиксирована температура -89 градусов по Цельсию. 
Я могла бы еще долго рассказывать об удивительных рекордах нашей планеты, но вы, ребята,  сделаете это лучше меня. Предлагаю вам обратиться к справочникам, Книге рекордов Гиннесса и рассказать, какими ещё рекордами славится наша планета. Пишите о них в комментариях. 


А пока для вас тёплое видео и душевная песня о Матушке-Земле.



7 комментариев:

  1. Мейн-кун: самые большие кошки

    Мейн-кун — аборигенная порода кошек, которая произошла от кошек, проживающих на фермах Северо-Восточной Америки в штате Мэн. Первоначально мейн-кунами называли только кошек окраса чёрный табби. Из-за окраса шерсти, мощного сложения и огромного хвоста эти кошки внешне напоминали енотов (отсюда и название породы — буквально «мэнский енот».

    Кошки породы мейн-кун отличаются дружелюбным характером и особенно крупным размером. Среди домашних кошек эта порода является одной из самых крупных в мире: самцы могут весить от 5,5 до 8 килограммов, самки от 4,5 до 6 килограммов, а животные некоторых породных линий достигают 12 килограммов и более. Хотя у мейн-кунов длинная шерсть, кошки этой породы не требуют частого причёсывания, как, например, персы. Длина тела взрослого представителя породы, как правило, превышает один метр (максимальная длина достигает 1,23 метра).

    ОтветитьУдалить
  2. Яна, интересная информация. И хотя я не являюсь любительницей кошек, прочитала с интересом. Думаю, что у нас в классе найдутся настоящие поклонники этих домашних животных.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот читал что в национальном парке Эверглейдс во Флориде Джейсон Леон поймал и убил огромного бирманского питона, который оказался самым длинным в мире.

    Вес редкого и рекордного экземпляра рептилии составил более 58 килограммов, а длина - около 570 сантиметров, при этом ранее самым длинным питоном была змея, длиной 534 сантиметра.

    Рекордный бирманский питон оказался самкой, но она не вынашивала яйца, зато за ней давно охотились, так как змея переловила и перебила слишком много мелких животных в национальном парке Эверглейдс, расположенном в сельской юго-восточной части Майами (округ Майами-Дейд).
    И ещё Настоящий сорвиголова из Австрии Рейнхард Клейндл решил побороть боязнь высоты кардинальным способом - прошелся по канату между двумя небоскребами на высоте 185 метров, установив тем самым мировой рекорд.

    32-летний австриец прошелся, балансируя по стропе с помощью рук и стараясь не смотреть вниз, над U-образным небоскребом "Башня 185" в немецком городе Франкфурт.

    Поддержать канатоходца пришли его ликующие поклонники, однако, не было никого из Всемирной федерации канатоходцев, кто бы мог официально зафиксировать мировой рекорд.
    Ага вот ещё кое что нашёл Кролик весом 25 кг из Великобритании попал в Книгу рекордов Гиннеса. Гигантский домашний питомец сравним с 6-летним ребенком.

    Хозяйка кролика, 62-летняя жительница города Вустер Аннет Эдвардс, рассказывает, что ей приходится скармливать по 12 морковок в день. По словам Аннет Эдвардс, содержание кролика рекордсмена, который весит уже 25 килограмм, а это вес обычного 6-летнего ребенка, обходится ей в более чем в 4 тысячи долларов.

    И ещё Рыбачка Донна Паско поймала настоящую "золотую рыбку" - самого большого тунца в мире, вес которого 411,6 килограмма.

    Для того, чтобы вытащить из воды гигантскую рыбу (на фото) Донне пришлось побороться с ней более четырех часов, после чего она все-таки попала в лодку смелой и сильной 56-летней рыбачки из Окленда, что в Новой Зеландии.

    Произошло столь знаменательное событие у мыса Реинга, неподалеку от полуострова Аупоури, в Новой Зеландии. Конечно же рыбачка не справилась без своей команды, состоящей из четырех человек, если бы ей не помогли, рыба бы точно соскочила с крючка.
    Пацынович А.Я.

    ОтветитьУдалить
  4. 12 октября 1997 г. в Йосии (Япония) 600 членов комитета фестиваля «Никопока» изготовили рулет суши («каппамаки») длиной 1 км
    . Французу Мишелю Пону, виноделу и коллекционеру, принадлежит коллекция из 100 реактивных истребителей, начиная с английских «Вам-паэрс» и кончая русскими МиГами. Пон начал коллекционировать истребители с 1986 г., с 1958 г. он собирает мотоциклы, а с 1970 г. — автомобили. К январю 1998 г. 66-летний Пон собрал 70 реактивных истребителей, 500 мотоциклов и серию темно-красных гоночных автомобилей «Эбарт».
    Билл Гейтс, председатель совета директоров «Майкрософт Корпорейшн», по оценке журнала «Форбс», является самым богатым человеком в мире. Его состояние оценивается в 90 млрд долл.
    Джордж Миган из Рейнхема (Эссекс, Великобритания) прошел пешком 30 431 км от г. Ушуая на крайнем юге Южной Америки до залива Прадхо-Бей (Северная Аляска) за 2 426 дней — с 26 января 1977 г. по 18 сентября 1983 г. Он впервые в истории пересек всю Америку из конца в конец.
    Голландец Ван Дер Бошем построил велосипед, который весит 750 килограмм. В дело пошли стальные трубы, части от велосипедов и шина от трактора.
    Самые большие в мире бицепсы принадлежат Мустафе Исмаилу из Египта, и их размеры действительно впечатляют: левая рука – 64.77 см в согнутом состоянии и 62.23 см; правая рука 63.5 см в согнутом состоянии и 60.96 см в не согнутом. Кстати, у Шварценеггера в лучшие годы объем бицепсов достигал «лишь» 56.7 см.
    Среди ныне живущих, самой тяжелой спортсменкой является Шарран Александр из Лондона. Она занимается сумо и ее вес составляет 203.21 кг.
    Самая возрастная гимнастка живет в Германии. Ей 86 лет (родилась 20 ноября 1925 года), и она постоянно принимает участие в соревнованиях.
    52-летняя коллекционерша (слева) начала собирать кукол в 1993 году. Сейчас ее коллекция Барби насчитывает 15 000 различных экземпляров
    Самую высокую собаку среди ныне живущих зовут «Зевс». Высота гиганта составляет 1.12 м, а живет он в США.
    18-летняя студентка из Индии Джиоти Амге была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая маленькая женщина из ныне живущих. Ее рост составляет всего 62.8 см. А самым маленьким человеком в мире среди ныне живущих является 72-летний Чандра Бахадур Данги (Chandra Bahadur Dangi) из Непала. Его рост составляет всего 54.6 см.

    ОтветитьУдалить
  5. Так..., шустрики начинают делиться своими познаниями о различных рекордах....:-)))) Мне это нравится! А я для вас, ребятушки, тоже кое-что нашла....:-)))) Напомните мне утром перед первым уроком, что я хочу с вами кое-какой информацией поделиться...:-)))))

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга Михайловна! Спасибо большое за очень интересный, познавательный и профессиональный блог! Успехов Вам и Вашим ученикам!

    ОтветитьУдалить
  7. Никипорчик В.27 апреля 2014 г. в 09:53

    На шпагате на ролика
    Limbo-skating увлекаются все большее детей Индии. Задача роллера — сесть на шпагат и в таком, распластанном, виде прокатиться под крайне низкими препятствиям. 7-летний Рохан Кокан стал обладателем рекорда Гиннеса 2014: он проехал 10 метров на роликовых коньках на высоте всего 25 см от земли. Рекорд был зафиксирован на итальянском телевизионном шоу Lo Show Dei Record.

    ОтветитьУдалить