вторник, 10 декабря 2013 г.

Всеобщая декларация прав человека



10 декабря 1948 года, 65 лет назад, Генеральная Ассамблея ООН приняла 

Всеобщую декларацию прав человека. 




Всеобщая декларация прав человека провозглашает права личности, гражданские и политические права и свободы (равенство всех перед законом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и другие).  А спустя два года этот день был провозглашен как День прав человека. 

Декларация стала первым универсальным документом по правам человека. Многие страны включают основные ее положения в свое базовое законодательство и конституции. 


Ее принципы лежат в основе многих пактов, конвенций и договоров по правам человека, заключенных с 1948 года. Этот документ был переведен на множество языков мира (более 350 в 2009 году). Элеонора Рузвельт назвала Декларацию «Великой хартией вольностей» для всего человечества (поэтому Декларацию иногда называют Хартией прав человека). Наиболее широкие обязательные соглашения по правам человека, заключенные под эгидой ООН, — это подписанные 16 декабря 1966 года Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. За соблюдением принятых пактов, конвенций и договоров следит Верховный Комиссариат ООН по правам человека. Верховный комиссар посылает в разные страны мира своих проверяющих, которые составляют отчеты о соблюдении прав человека на местах. Если права не соблюдаются, в дело вступают трибуналы.

Источник картинки:http://www.liveinternet.ru/tags/%E4%E5%ED%FC+%EF%F0%E0%E2+%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA%E0/Источник: http://www.calend.ru/event/4354/

© Calend.ru


1 комментарий: