понедельник, 20 января 2014 г.

Кукушка - птица 2014 года в Беларуси



Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) выбрала птицей 2014 года в Беларуси кукушку обыкновенную. В рамках кампании "Кукушка — птица 2014 года" будет организован ряд конкурсов и мероприятий, направленных не только на привлечение внимания к проблемам этого вида, но и на изменение его отрицательного имиджа, отмечается в сообщения АПБ. 


В 2013 году Беларусь присоединилась к международной программе по спутниковому слежению за обычной кукушкой. При помощи закрепленных на птицах специальных датчиков получают информацию о местонахождении кукушек в режиме реального времени, что позволяет определить пути их миграции и места зимовки. Датчики уже появились на пяти белорусских кукушках, а в новом году планируется добавить к проекту еще десять птиц. 
"Считается, что кукушки — наши птицы, белорусские, но в Беларуси они проводят только три месяца в году. Большую часть года они мигрируют либо находятся на зимовке в Африке. Поэтому через кукушку мы хотим еще раз обратить внимание на значимость миграций и зимовок для птиц. На то, что сохранение миграционных видов возможно только в трансграничном контексте", — сообщил директор АПБ Виктор Фенчук. 
Как сообщили в АПБ, в связи с изменением практики ведения сельского хозяйства количество кукушек в Европе сокращается, однако в Беларуси сложилась лучшая ситуация. Специалисты надеются, что данные наблюдения позволят лучше понять особенности биологии этого вида птиц и факторы, которые влияют на его благополучие. 

Несколько интересных фактов о кукушке:- Кукует только самец. Голос самки похож на человеческий хохот.- Самки имеют две окраски - серую и рыжую- Чтоб подложить яйца в чужое гнездо Кукушке хватает всего 10-16 секунд- Кукушка подкладывает яйца не всем видам птиц, но список "жертв" насчитывает больше 100 видов. Подброшенные яйца почти совпадают по цвету с яйцами хозяев гнезда.- Самка за сезон откладывает от 8 до 25 яиц, правда на каждые 5 вырастает только 1 птенец.  - Кукушка - дальний мигрант. На зиму они улетают в Африку. Летят птицы в большинстве своем не стаей, а по одной.- В преданиях многих народов кукушка является символом благополучия. 

Источник:http://www.ecolog.by/news/4685-ptitsey-2014-goda-v-belarusi-vybrana-kukushka/



6 комментариев:

  1. А у нас стриж выбран птицей 2014 года!
    Раиса Поликарповна

    ОтветитьУдалить
  2. Кукушка - одна из немногих птиц, которые поедают волосатых гусениц! Кукушек из европейской части России перевозили в Сибирь для борьбы с непарным шелкопрядом, у которого гусеницы волосатые.
    Раиса Поликарповна.

    ОтветитьУдалить
  3. А у меня кукушка с окончанием учебного года ассоциируется. Как услышу в первый раз кукушку, так и знаю: неделька-две и каникулы...:-)))

    ОтветитьУдалить
  4. интересно было узнать больше о кукушке, а то всегда её больше ругают, чем хвалят

    ОтветитьУдалить
  5. я даже и не знала (бойко наталья)

    ОтветитьУдалить
  6. наталья бойко28 января 2014 г. в 16:27

    говорят так сколько кукушка прокукует столько тебе и жить

    ОтветитьУдалить