понедельник, 27 января 2014 г.

Международный день памяти Холокоста


27 января - Международный день памяти жерт Холокоста. Именно в этот день, 27 января 1945 года, советскими войсками были освобождены узники нациского концлагеря в Освенцим, в котором за время его существования погибли от полутора до двух миллионов человек. День памяти жерт Холокоста утвержден Генеральной ассамблеей ООН. 

Холокост - 1. преследование и массовое уничтожение евреев в Годы второй мировой войны; 2. преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных социальных и этнических групп (советских военнопленных, поляков. евреев, цыган, безнадежно больных и инвалидов)
(Источник:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82)

Наш город в годы Великой отечественной войны тоже пережил Холокост. До войны местечко Дятлово было заселено наполовину евреями. За переод аккупации города фашистами они были практически все уничтожены. В Дятлово есть два массовых захоронения, на еврейском кладбище по ул.Октябрьской, и в лесу по дороге на "Радон". Материал о жертвах Холокоста в Дятлово собирают учащиеся гимназии №1. Там же есть и музей. Сегодня у нас с вами, ребята, есть возможность посетить этот музей и получить подробную информацию о Холокосте на дятловской земле в годы Великой отечественной войны.

Источник картинки: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1307/ © Calend.ru

2 комментария:

  1. Ого я даже и не знала что есть такой " Международный день памяти Холокоста"?!!?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я тоже не знал.Алексей Пацынович

      Удалить